+7 (812) 677-50-26
пн-пт: 9:00 - 18:00
обед: 13:00 - 14:00

Image

info@gk-ermitage.ru

Станция метро «Чкаловская»

ул. Большая Зеленина, дом 8, корп. 2

БЦ «Чкаловский», 6 этаж, офис 53-Н

Среда, 30 ноября 2022 11:26

Что делать, когда на крыше дома или балконе появились сосульки/наледь?

Итак, в городе выпал первый снег, что говорит о приближении заморозков и сосулек.

При плюсовой температуре наледь на крышах и балконах становится по настоящему опасной. Прохожие могут получить серьезные травмы при падении сосулек и снежных глыб. Зимой регулярно появляются сообщения о таких происшествиях, а пользователи соцсетей устраивают конкурсы на самую длинную сосульку.

Согласно действующему законодательству, очищать от снега и наледи крыши многоквартирных домов должны управляющие компании. Но балкон и кондиционер не относится к общедомовому имуществу, поэтому за сосульки ответственность несут жильцы. Однако представьте себе ситуацию. На вашем балконе выросли сосульки, которые при теплой погоде могут угрожать жителям ЖК. Как их убрать, ломать шваброй или подогревать феном? Так сосулька может упасть на прохожих. Поэтому попытка самостоятельной очистки балкона от наледи может закончиться серьезными неприятностями.

Но так как управляющие компании должны следить за комфортным и безопасным проживанием собственников, то лучше воспользоваться более безопасным методом. Пойти в свою управляющую компанию и написать заявление на очистку балкона.

При обращении в управляющую компанию необходимо:

составить письменное заявление в свободной форме, изложив ситуацию с просьбой очистить балкон от сосулек;

отнесите заявление в УК и дождитесь, пока его примут и занесут в журнал, а на втором экземпляре поставят дату и время приема заявления, а также инициалы того, кто его принял, после чего поставят печать.

Если сосулька, которая образовалась на балконе квартиры, нанесет ущерб здоровью или имуществу граждан, владельцу квартиры, который не сообщил о наледи, может грозить ответственность. Поэтому за своими сосульками нужно следить и вовремя оповещать о них УК.

Если услуга по очистке фасада уже включена в договор, то платить не придётся. В остальных случаях возможны варианты — либо стоимость очистки будет включена в квитанцию, либо УК сделает всё бесплатно. Это тоже возможно и подобные случае есть, но только в том случае, если на балконе нет незаконной перепланировки. После этого ждать, когда придут подрядчики и всё почистят. Не пришли — надо обращаться в контролирующие органы.