+7 (812) 677-50-26
пн-пт: 9:00 - 18:00
обед: 13:00 - 14:00

Image

info@gk-ermitage.ru

Станция метро «Чкаловская»

ул. Большая Зеленина, дом 8, корп. 2

БЦ «Чкаловский», 6 этаж, офис 53-Н

Четверг, 16 июля 2020 10:22

Паркинг в МКД. За что платят собственники машино-мест и почему

В последнее время мы получаем много вопросов, касающихся оплаты жилищно-коммунальных услуг паркинга, из чего она складывается, и кто за что должен платить. Давайте разбираться вместе. Для удобства восприятия материала мы смоделируем две ситуации владения собственностью. Вам лишь необходимо выбрать подходящий вариант. 

Вариант #1. Владею долей в паркинге и квартирой в МКД.

В этом случае собственником оплачивается отдельно счет ЖКУ за квартиру и машино-место в паркинге. Это две разные квитанции. У вас возникнет вопрос: «Почему за одну услугу я должен платить дважды? Ведь за содержание МКД я уже оплатил в квитанции за квартиру.» Давайте разбираться. Согласно ст. 249 ГК РФ каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей̆ долей участвовать в уплате платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению. Приведем простой пример. Иван купил две квартиры в доме: № 47 и № 48. В конце месяца он получил две квитанции на оплату. Так как это два разных субъекта собственности, Иван полностью оплачивает счет на квартиру №47 и счет на квартиру № 48. Причем он не освобождается от оплаты услуг по обслуживанию общего имущества в одной из квартир. Например, за содержание и ремонт МКД Иван заплатит дважды: за квартиру № 47 и квартиру № 48. 

Паркинг является нежилым помещением и относится к дому. Поэтому, как и в случае с владением двумя квартирами, собственник несет бремя расходов на содержание общего имущества как за квартиру, так и за машино-место пропорционально принадлежащим ему метрам и доле в паркинге соответственно. Это определено ч. 1,2 статьи 39 ЖК РФ.

Вариант # 2 Владею только долей в паркинге.

Так как паркинг относится к дому, владельцы машино-мест не освобождаются от оплаты ЖКУ по содержанию и обслуживанию МКД. Они вносят плату пропорционально своей доле. Конституционный Суд Российской Федерации в постановлении от 29 января 2018 г. № 5-П «По делу о проверке конституционности положений статьей 181.4 и 181.5 Гражданского кодекса Российской Федерации и части 1 статьи 158 Жилищного кодекса Российской Федерации» дал следующее пояснение: расходы по содержанию общего имущества в многоквартирном доме возлагаются не только на собственников жилых помещений, но и на лиц, в собственности которых находятся расположенные в нем нежилые помещения и которые также заинтересованы в поддержании дома в надлежащем состоянии, а потому лица данной категории наряду с собственниками жилых помещений обязаны вносить соответствующие платежи соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество. 

Паркинг – нежилое помещение и часть многоквартирного дома, которая технически связана с общим имуществом инженерными коммуникациями. Постановлением Президиума ВАС РФ от 09.11.2010 года № 4910/10 установлено, что собственник нежилого помещения, расположенного в многоквартирном доме, в силу прямого указания закона обязан нести расходы по содержанию общего имущества независимо от наличия у него расходов на содержание и ремонт собственного помещения и независимо от отсутствия фактического пользования общим имуществом.
Данная позиция нашла подтверждение и в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22 "О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности", п. 12. Наниматели и собственники обязаны вносить плату за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме независимо от факта пользования общим имуществом, например, лифтом.
Обязанность собственника машино-места в паркинге (участника долевой собственности на нежилое помещение) по внесению платы за ЖКУ полностью совпадает с аналогичной обязанностью собственников иных помещений и в соответствии с ч. 2 ст. 154 Жилищного кодекса Российской Федерации состоит из: 

✅платы за содержание и ремонт МКД, в том числе платы за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме;
✅ взноса на капитальный ремонт; 
✅ платы за коммунальные услуги (горячее и холодное водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, отопление, включая расходы на общедомовые нужды).

Это минимальный перечень услуг, который начисляются владельцу машино-места в паркинге независимо от того, какой тариф действует в доме. И по конкурсному тарифу, и по тарифу УК плата за них будет неизменна❗ 

Чего лишается собственник паркинга, выбирая конкурсный тариф:

-уборка паркинга осуществляться не будет, при этом санитарное содержание мест общего пользования в доме оплачивается владельцами машино-мест по конкурсным тарифам в полном объеме.

-Не будет производиться обслуживание ворот в паркинге, а отсутствие должного обслуживания и регламентного проведения работ может быть причиной отказа в гарантийном ремонте со стороны застройщика.

-Паркинг останется без охраны.

-Содержание паркинга (замена ламп освещения, текущий ремонт помещения, и т.д.) осуществляться не будет.

Например, если сломались ворота в паркинге, а дом обслуживается по конкурсному тарифу, управляющая компания не обязана проводить их ремонт. Возникает 2 неприятных сценария:

- Сломанные ворота закрыты и не открываются. В итоге собственники не смогут въехать в паркинг или выехать из него.

-Сломанные вороты открыты и не закрываются. Это чревато тем, что паркинг могут использовать посторонние лица и ставить свои автомобили. 

Это будет продолжаться до тех пор, пока собственники не договорятся между собой, чтобы нанять компанию для восстановления работоспособности ворот. В итоге возникнут общие неудобства у владельцев машино-мест, а собственники паркинга, которые используют свой автомобиль для работы, будут терпеть финансовые убытки.
Эту ситуацию можно избежать, но лишь в том случае, если ворота паркинга будут регулярно обслуживаться управляющей компанией. Для этого нужно принять соответствующее решение на общем собрании собственников.

У вас возникнет простой вопрос. Почему?

Объясняем максимально просто и подробно. Паркинг — это нежилое помещение, такое же как магазин или салон красоты на первом этаже. Только владеют им все собственники машино-мест в равной доле, соответственно, и обслуживают его сами. Вот вам пример. У Маши есть свой салон маникюра в доме. Маша ежемесячно оплачивает услуги ЖКУ по содержанию дома, в котором находится ее нежилое помещение (лифты, уборку в парадных, уборку придомовой территории, текущий ремонт и т.д.), при этом уборку в своем салоне она делает сама. Сама меняет лампочку, если она перегорела, делает ремонт в помещении при необходимости, меняет дверной замок, если он сломался. Она также может вызвать электрика или клининг за дополнительную плату. С паркингом то же самое, только владеют им все собственники машино-мест. Соответственно, они и проводят его обслуживание. Выбирая тариф управляющей компании, услуги по содержанию нежилого помещения, которым является паркинг, будут проводиться специалистами УК.

Коротко:
Конкурсный тариф. Обслуживание МКД по общему тарифу согласно действующему законодательству + обслуживание паркинга, как нежилого помещения, силами собственников машино-мест.
Тариф УК. Обслуживание МКД по общему тарифу согласно действующему законодательству + обслуживание помещения паркинга силами управляющей компании.

Паркинг встроенный и паркинг отдельно стоящий. В чем разница?

Статус паркинга существует в двух вариациях: имущество в составе МКД или обособленное сооружение.

Встроенный или встроенно-пристроенный паркинг

-входит в состав МКД, согласно проектной документации на дом;

-имеет общий милицейский адрес с домом;

-присоединен к дому технически общими инженерными сетями.

ИТОГ: собственники паркинга платят за содержание общего имущества дома

Отдельно стоящее здание паркинга

-имеет независимую от дома проектную документацию;

-имеет свой милицейский адрес;

-инженерные сети паркинга не связаны с МКД;

ИТОГ:собственники паркинга не платят за содержание общего имущества дома.

Давайте подытожим. Паркинг – нежилое помещение, которым владеют собственники машино-мест в равной доле. Для нормального функционирования всех систем он нуждается в регулярном профессиональном обслуживании. Управляющая компания может обслуживать паркинг, но для этого нужно соответствующее решение на общем собрании собственников. В случае, если такое решение не принято, владельцы паркинга не освобождаются от платежей по содержанию общего имущества в многоквартирном доме. 

Другие материалы в этой категории: « ЛЕТНИЙ ОЛИМП Как сэкономить в отопительный сезон »