+7 (812) 677-50-26
пн-пт: 9:00 - 18:00
обед: 13:00 - 14:00

Image

info@gk-ermitage.ru

Станция метро «Чкаловская»

ул. Большая Зеленина, дом 8, корп. 2

БЦ «Чкаловский», 6 этаж, офис 53-Н

Четверг, 10 октября 2019 09:56

Цифровое телерадиовещание. Что это и как к нему готовиться?

14 октября Ленинградская область полностью перейдет на цифровое телерадиовещание. Это означает, что привычный аналоговый сигнал станет недоступен. Телевизор превратится в «черный ящик». Другими словами, он перестанет транслировать привычные нам каналы в прежнем виде. Так ли страшен черт? Об этом мы расскажем ниже.

Технический прогресс не строит на месте. Цифровое телевидение приходит на смену аналоговому, так как имеет ряд неоспоримых преимуществ:

-качество изображение и звука на порядок лучше;

-увеличение количества транслируемых каналов;

-практически стопроцентный охват аудитории.

Как это коснется граждан? Как подготовить свой телевизор?

Существует два алгоритма действий, зависящих от вашей модели телевизора:

  1. Для телевизоров, выпущенных после 2013 года нужно произвести настройку в автоматическом режиме, предварительно выбрав цифровой сигнал. Готово! Наслаждайтесь цифровым телевидением.
  2. Телевизоры, выпущенные до 2013 года, потребуют приобретения цифровой приставки стандарта DVB-T2. Поддержка данного стандарта — это единственное требование для получения цифрового сигнала. Стоимость данного оборудования начинается от 600 рублей и выше. Подойдет даже самый дешевый вариант.

К приставке подключается ваша стандартная антенна. Сама приставка соединяется с телевизором проводами, идущими с ней в комплекте.

Далее необходимо включить телевизор, переключить режим просмотра на приставку, настроить каналы с помощью пульта от приставки. Готово! Наслаждайтесь цифровым телевидением.

Что получим взамен аналоговых каналов?

В настоящий момент число бесплатных аналоговых каналов колеблется от 1 до 5.

Бесплатное цифровое телевидение предполагает 20 самых популярных каналов для широкой аудитории.

Предусмотрена ли компенсация за приобретение цифровой приставки?

В Ленинградской области правом на единовременную денежную выплату в пределах 3000 рублей могут воспользоваться ветераны ВОВ, бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, пенсионеры, получающие федеральную социальную доплату к пенсии, и семьи, получающие ежемесячное пособие на детей.

Куда звонить, где объяснят?

Для помощи в вопросах подключения цифрового телевидения необходимо обратиться в РТРС (ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть») по телефону горячей линии 8-800-220-20-02. Также можно посетить портал смотрицифру.рф. На данном сайте содержатся все необходимые инструкции для успешного подключения Вашего телевизора к цифровому вещанию.

Другие материалы в этой категории: Мусорная реформа. О непонятном простыми словами. »